1 Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес,

2 народом [великим,] многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: `кто устоит против сынов Енаковых?'

3 Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.

Второзаконие 9:1-3

admin
Черпать силы - в силе Божьей. Жить по-христиански человеку самому не под силу. Плоть сильнее нас самих. Чтобы жить в нашей жизни по Божьей воле требуется Божья сила и Божья помощь. Израиль, был в подобной ситуации: его враги были больше и сильнее его. А еще большими были слухи о них: "Кто устоит против них?". Мы также подвластны шепоту злых слухов: "Неужели ты когда-то победишь свою лень вставать по утрам для молитвы?", "Думаешь ты когда-то избавишься от своего любимого, повторяющегося, греха?" и т.д. Сатана сеет эти слухи, чтобы угнетать верующих. Он сеял их тогда, чтобы угнетать Божий народ. Но что говорит Господь?

 

1) "Знай же ныне, что Господь..." - первое, нужно делать, это... знать. Знать о Господе. Знать, что есть Господь над всеми обстоятельствами. Как узнал Израиль? - слушая Слово Бога через Моисея.

 

2) "Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий" - нужно знать, что этот "над всеми Бог" - Твой Бог! Нужно знать Его природу, Его характер. Речь идет тут не о действиях, но о Его сущности. Знаешь ли ты Его сущность?

 

3) "Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою" - а тут речь идет о действиях Бога, ведь Он действенный, активный Бог.

 

4) "и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь." - обратите внимание, что Бог побеждает, но победу Свою разделяет с Израилем, так, что они становятся частью этой победы. Бог делится победой. Причем от них также ожидается участие, их вклад в сражении - именно они берут в руку меч и сражаются, в то время, как Бог действует извне.

Так и в ежедневных искушениях нам нужно рассчитывать на Божью силу, основанную на познании Бога.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.