5 Если же ты взыщешь Бога и помолишься Вседержителю,

6 и если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою и умиротворит жилище правды твоей.

Иов 8:5-6

admin
Шаткое богословие Вилдада строится на убеждении, что Бог наказывает только нечестивых, а праведным всегда помогает. По его мнению Он должен поступить "только так и не иначе". Общий контекст Библии действительно говорит о похожем отношении Бога к праведным и нечестивым, но в чем же тогда ошибка Вилдада? Он лишает Бога Его Суверенитета. Бог действительно наказывает нечестивых и поддерживает праведников, но еще Он Живой и Суверенный - иногда он использует нечестивых для Своих замыслов: пророк Валаама - чтобы благословить Израиль, царя Навуходносора - чтобы наказать Израиль и т.д. Также Бог испытывает праведников - как Иова, так и бедняка Лазаря из притчи Иисуса о богаче и Лазаре. Бог суверенен - и Он не ограничен рамками "должен так и не иначе".

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.