Деяния 8

27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,

28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.

29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?

31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.

32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.

33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.

34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?

37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.

40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию.

Деяния 8:27-40

admin
Интересно посмотреть на эту историю глазами Эфиопского вельможи. Он был человеком ищущим Бога, не смотря на свое положение и богатство (не думаю что хранитель царских сокровищ был бедным человеком). И вот он, едет домой в своей колеснице и читает свиток Писания. Он не понимает прочитанного, потому что у него не было ни верующих друзей, ни комментария ни интернета. Остается думать гадать самому, что имел ввиду пророк Исаия. И тут он видит приближающегося к нему еврея, который задает вопрос именно "в точку". Дальше завязывается диалог, и история завершается крещением по вере и радостью спасения во Христе. Но начиналось все друзья, с жажды понимания Слова Божьего. Бог видел эту жажду и послал Своего человека, а вместе с ним и разъяснение непонятного и более того, спасение его души. Жажда понимания завершилась вечной жизнью.
Вдохновляюсь в это утро ищущим Бога сердцем этого вельможи, и Господом - Который видит этот поиск сердца и откликается на него. Молюсь о том, чтобы и мне так жаждать Бога и понимания Его Слов. Особенно это актуально сейчас, когда изучаем в церкви книгу Откровения, в которой еще многого не понимаю.
kasakalenka24.02.15

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" как-раз размышляли над этим стихом на прошлой малой группе))

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.