1 И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;

Бытие 7:1

olga.blagodat
Мы живём в обществе среди людей и пытаемся произвести на них впечатление. Нам не хочется, чтобы люди видели наши слабости, ошибки или пороки. Мы старательно прячем их под занавес; зато напоказ, на витрину, выставляем всё лучшее, что имеем, и даже то, что не имеем, всё равно пытаемся выставить, чтобы люди нами любовались.
Чтобы подняться по ступенькам служебной лестницы, люди порой не брезгуют ничем. Готовы ближнего втоптать в грязь, обмануть, обокрасть, убить, цинично заявляя при этом, что цель оправдывает средства. Для достижения поставленной цели мол все средства хороши. Метко сказал о таких людях Евгений Евтушенко:" И если ты шагаешь к цели бойко, как по ступеням, по телам. Остановись! забывший Бога, ты по себе шагаешь сам." Забывший Бога не мыслит адекватно, он опьянён самовлюблённостью и самосозерцанием. Самолюбование--любимое его занятие, к которому он стремится привлечь и окружающих.
Но у Бога Святого и Праведного иная оценка таких людей:" вы выказываете себя праведниками перед людьми, но Бог знает сердца ваши: ибо что высоко у людей, то мерзость перед Богом." Лук. 16:15. Иисус не подстраивался под общепринятое мнение, Он порицал напыщенную " праведность", бутафорию мнимой святости. Он срывает маску с завуалированного лицемерия, имитирующего набожность и человеколюбие. " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты. Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония." Матф. 23:27-28.
Царь Валтасар был очень высокого мнения о себе. Упиваясь собственным величием и значимостью, он подумал, что и " Бога взял за бороду". Режет слух это изречение, которое бытует у людей. В своей надменности Валтасар опускается до святотатства. Он цинично берёт сосуды, отделённые для служения в храме живому Богу и использует их в пьяной пирушке таких же безбожников, каким был и сам. Бог всю эту дутую напыщенность вместе с Валтасаром кладёт на веса. Задрожало сердце негодяя и протрезвело вмиг:" Царь Валтасар чрезвычайно встревожился и вид лица его изменился в нём, и вельможи его." Дан.5:9. А вот и Божья оценка дутой значимости Валтасара:" Текел--ты взвешен на весах и найден очень лёгким." Дан. 5:27.
Диаметрально противоположно оценивает себя Апостол Павел. Ему было чем похвалиться перед людьми, чтобы возвыситься в их глазах, но он этого не делает. " Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как лудят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо, хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь." 1-е Кор. 4:3-4.
Но по-настоящему объективная оценка есть только у Бога, не может быть ничего выше Его похвалы! Достаточно одной лишь строчки, сказанной Ною:"...ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сём." Быт. 7:1. и можно с уверенностью сказать, что такой человек не зря прожил жизнь на земле!

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.