22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;

Матфея 6:22

anatolij
В этом стихе речь идет о светильнике. О каком светильнике идет речь?
Adelaida77729.06.13

Глаза нам дал Бог, чтобы видеть свет и ориентироваться. Господь говорит, что преимущество верующего над неверующим в Бога , как преимущество зрящего над слепым. И если око темно, то нет света для тебя. Если есть свет Божий в глазах, то и тело будет без греха. Господь называет себя истинным светом.

OLEG SHCHERBINA04.03.14

В 19-21 стихах говорится о том где человек должен собирать, а где не должен. И то, где человек собирает зависит от его сердца(21ст.) Состояние сердца зависит от того, на что человек смотрит, на что человек смотрит, соответственно тому и живёт. Это и даёт ему направление в жизни. Ниже в стихах говорится что либо тьма освещает ему путь в жизни либо свет. Мир с его ценностями есть тьма, Христос с Его ценностями есть свет. Если мир с его ценностями является светильником для ока человека, тогда человек стремиться приобрести всё что видит, и это побуждает его копить на земле. Человек будет жить ценностями мира, тьмы. Светильник это то, что указывает человеку путь в жизни, и соответственно побуждает человека собирать на земле, или на Небе. Приводит к служению Богу или мамоне. Первый момент служения мамоне это - когда смотришь на этот мир и хочешь приобрести всё что он предлагает, а для этого начинаешь накапливать финансы. А вопрос поиска Царствия Бога и Его праведности уходит на задний план. До конца главы Христос приводит ещё два момента когда человек начинает служить мамоне. Если вас интересует могу показать.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.