12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

Бытие 6:12

olga.blagodat
Вирус греха. Мы привыкли думать, что он поражает только людей, разлагая их душу и плоть своим пагубным воздействием. "...ибо всякая плоть извратила путь свой на земле." Быт. 6:12. Под словом всякая я думаю, что подразумеваются не только люди.
По телеканалу " Тонис" я люблю смотреть передачи о животных. Я умиляюсь, наблюдая, как маленькие львёнки резвятся на траве; как грациозно шагают лемуры с высоко поднятыми хвостами; как акробатично прыгает с ветки на ветку обезьяна.Хочется им поаплодировать!
Но я не могу спокойно и с умилением смотреть, как львица гонится за косулей. Косуля так красиво бежит, что можно было бы залюбоваться, но это её последняя в жизни пробежка. Ещё мгновение и львица схватила косулю за горло и на этом красота закончилась. Наступила жестокая реальность смерти жертвы и поедание добычи хищником. Отвратительная сцена! Мерзко выглядят и гиены, ожидающие, что и им что-то перепадёт. Непривлекательно выглядят и грифы, налетевшие подобрать остатки пиршества.
В прекрасном Едемском саду до грехопадения, когда " Господь Бог образовал из земли всех животных полевых, и всех птиц небесных и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их." Быт. 2:19. хищниками звери не были. Адам не боялся, что приведённый Богом лев, схватит его за горло, а крокодил откусит ногу. Природа, созданная Богом, жила в мире и гармонии сама с собою и с человеком. Отношения строились на доверии и любви.
Как только земля поразилась грехом, она утратила первозданную чистоту и привлекательность. Тернии и волчцы произрастила земля Быт. 3:18. и с тех пор "...вся тварь совокупно стенает и мучится доныне." Рим.8:22.
Как жалобно и беспомощно пищат новорожденные щенки у бездомной собаки и котята, подброшенные в подъезд жилого дома. В какой страшной агонии умирала отравленная собака, которая верно исполняла свой собачий долг, охраняя двери переехавшей хозяйки и с надеждой ожидая её возвращение. Палкой её били, пытаясь прогнать, но она, зализав раны от побоев, возвращалась назад к двери, чтобы ожидать свою хозяйку. " Стенает тварь и мучится"--горькая констатация факта.
Есть ли надежда от губительной язвы греха, поразившей всю землю? Есть! " Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,--потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ( её),--в надежде что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих." Рим. 8:19-21.
" Тогда волк будет жить вместе с ягнёнком, и барс будет лежать вместе с козлёнком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе и малое дитя будет водить их. И младенец будет играть над норою аспида и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей: ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море." Ис.11:6, 8-9.
Не хуже будет, чем в Едемском саду, когда земля очистится от греха! Стенает ли наша душа вместе с тварью от присутствия греха в жизни, или мы, как хищники, наслаждаемся им, деля и смакуя греховную добычу?

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.