12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Бытие 3:12

olga.blagodat
Многим из нас приходилось с умилением наблюдать, как маленькие дети дружно и вдохновенно строят песочные замки на детской площадке. Но вот один ребёнок взял игрушку другого и тут такой тарарам начался! Песочница взорвалась криками; дети начали обзывать друг друга, а затем в ход пошли кулаки. Подбежавшим на помощь родителям дети начали оправдываться:" Это он забрал мою лопатку!" " Он первый начал драться!" " Я его не трогал, он врёт!"
Как ни странно, но мы, взрослые, бываем очень похожи на этих капризных и эгоистичных детей. Адам и Ева, согрешив непослушанием Божьему запрету, начали оправдывать себя, переводя стрелки на другого. " И сказал Господь Бог:кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел." Быт. 3:11-12.
Ещё совсем недавно Адам благоговейно восхищался подарком от Бога--своей женой. " И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа." Быт. 2:23. Но жену нужно было не только принять, но и взять ответственность за обоих.
В присутствии Бога Адам сдаёт жену, как говорится " с потрохами". В своей оправдательной речи Адам не только списывает всю вину за непослушание на жену, но также и косвенно обвиняет и Самого Бога словами:" жена, которую Ты мне дал". В этих словах звучит как бы упрёк:" Ты же видишь, Боже, кого Ты мне подсунул! Разве Ты не мог создать в её мозгу блокировку на искушения?"
Ева подхватывает игру:" Передай дальше" и переводит стрелки на змея. " И сказал Господь Бог жене:что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела." Быт. 3:13. Взрослые люди: Адам и Ева, которые никогда не были детьми, так как были сотворены Богом сразу взрослыми, ведут себя, как малые дети в песочнице!
Только ли первые люди оказались не готовыми принять ответственность за свои неправильные поступки? Читая Библию, я встречаю таких людей не мало. Когда Господь дал повеление Саулу истребить полностью Амаликитян, весь скот их и имущество, объявив всё это заклятым, Саул посчитал нужным пощадить вражеского царя Агага и скот, который ему приглянулся. Будучи обличён пророком Самуилом, который поймал его на горячем:" И сказал Самуил: а что это за блеяние овец в ушах моих и мычание волов, которое я слышу?" 1-я Цар. 15:14. Саул, вместо того, чтобы признать вину свою и раскаяться, переводит стрелки на народ:" И сказал Саул: привели их от Амалика, так как народ пощадил лучших из овец и волов ( якобы с благородной, духовной целью!) для жертвоприношения Господу, Богу ( не своему, а) твоему; прочее же мы истребили." 1-я Цар. 15:15.
Аналогичное оправдание мы видим и у Аарона, который сотворил мерзость в отсутствие Моисея--золотого тельца. На вопрос Моисея об этом вопиющем поступке, Аарон, как и Саул, пытается свалить всю ответственность на народ. " И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввёл его в грех великий? Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный." Исх. 32:21-22.
Проще всего переложить ответственность за свои неправильные поступки на кого-то другого: на безответственное правительство, на трудное детство,на грязную экологию, на плохих воспитателей и учителей, на нелётную погоду, которая оправдываться и огрызаться не станет. Все виноваты вокруг меня, только не я! Я весь такой беленький и пушистый и не понятно: почему все на меня нападают?!?
Подобное поведение характеризует духовную незрелость христианина. Апостол Павел с горечью в голосе вынужден был констатировать факт:" И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, ибо вы были ещё не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?" 1-е Кор. 3:1-3.
Царь Давид, согрешив с Вирсавией грехом прелюбодеяния, не стал сваливать вину на неё, говоря:" Вот если бы она купалась в помещении, а не в доступном для чужих глаз месте обнажённой, то я бы не соблазнился." Давид мужественно признаёт и исповедует свой грех перед Господом:" Ибо беззакония мои я осознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоём и чист в суде Твоём." Пс. 50:5-6.
Бог не хочет, чтобы мы согрешали, но если такое и случается, то не нужно искать людей, на которых можно было бы переложить ответственность за свои неверные поступки. " Если говорим, что не имеем греха,--обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." 1-е Иоан. 1:8-9.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.