10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.

1 Коринфянам 3:10

olga.blagodat
Церковь Христову Писание уподобляет строительству дома. Такая стройка начинается с фундамента. Только игрушечный домик или летнюю палатку можно натянуть без фундамента на очень короткое время. На песке, без основания, дом строить не разумно. Матф. 7:24-27.
Сейчас много есть в мире религий, у которых есть свой лидер, на учении которого строят доктрины. У буддистов лидер--Будда; у мусульман--Магомет; у " свидетелей Иеговы"--Рассел, у кришнаитов--харе Кришна и т.д.
В основе христианского вероучения стоит единственный лидер--Христос! " Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос." 1-е Кор. 3:11.
" Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании:" вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится". 1-е Петр. 2: 4-6.
Итак, основание здания--это Иисус Христос. Мы, христиане, являемся и строителями и материалом, из которых вырастает здание Церкви Христовой: стены и крыша. Употребляя дары-таланты, которые нам вручил Господь, мы участвуем в грандиозной стройке: кто-то учитель, кто-то благовестник, кто-то молитвенник за дело служения...Каждый христианин вносит свою лепту.
Материал в строительстве каждый выбирает сам и это зависит от степени посвящения. Один служитель вкладывает максимум времени на подготовку к проповеди; трудится, не покладая рук, чтобы Божье дело процветало. Он строит из золота.
Другой кое-как служит Богу: жертвует по минимуму своё время и средства; изредка читает Библию; больше думает о себе, чем о том: как помочь ближнему. Этот христианин строит из соломы.
" Каждого дело обнаружится: ибо день покажет, потому что в огне открывается и огонь испытает дело каждого, каково оно есть." 1-е Кор.3:13. Когда испытывают мост, то по нём проезжают тяжелогрузные машины. Прежде, чем вручить водительские права, ученика автошколы испытывает опытный инструктор.
Мы что-то делаем для Господа? Служим в церкви для Его славы? Бог испытает истинный мотив наших действий! Нам придётся пройти через огонь непонимания, незаслуженных оскорблений и укоров вместо похвалы. Может это будут болезни, финансовые проблемы, неблагодарность, несправедливость, унижение...Как отреагируем?
Если будем роптать, обижаться, негодовать, злиться, лениться, врать, мстить или гордиться, то сгорит то, что мы делали во имя Господа! Как солома сгорит,и как дрова в костре--синим пламенем! Сами то хоть уцелеем? Конечно! Мы ведь на правильном основании строили--на Иисусе Христе,но увы! как погорельцы: жалкие, несчастные, но зато хоть живые." А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как-бы из огня." 1-е Кор. 3:14.
Хотим ли мы, чтобы что-то уцелело из построенного нами? Тогда стоит прислушаться к мудрому предостережению Апостола Павла:..но каждый смотри, как строит." 1-е Кор. 3:10.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.