18 Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Луки 20:18

olga.blagodat
Есть ли разница в последствиях: между падением на камень или камню упасть на кого-то? Исход один--трагическая смерть. Но есть существенная разница в предостережениях: каким образом можно избежать казалось бы неминуемой погибели. Чтобы лучше разобраться с этим вопросом, попробуем включить воображение.
По инициативе Бога на земле начата грандиозная стройка Церкви Божией для Царства Небесного. Итак, вырыта огромная яма--котлован, куда должен быть положен фундамент. Бог Сам избрал единственно возможный, угодный Ему фундамент--Иисуса Христа. " Ибо сказано в Писании:" вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится." 1-е Петр.2:6. " Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос." 1-е Кор. 3:11.
Но некоторые вероисповедания, вопреки предостережению Библии, которая не является для них неоспоримым авторитетом, считают, что можно положить другое основание, выдвигая своих лидеров вместо Христа. У мусульман краеугольный камень их вероучения--Магомет, у буддистов--Будда, у кришнаитов--Харе Кришна, у индусов--Лама и т.д.
Помешают ли эти псевдо-фундаменты ложных религий установить Богу истинный фундамент Его Божественного вероучения? Конечно нет! " Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос"!!! Глупо и бессмысленно оспаривать этот, Богом утверждённый факт!
Что будет с религиями, которые по всей земле понастраивали фундаменты ложных учений? Они будут раздавлены, как тараканы, камнем истины--Иисусом Христом! " Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Иоан. 14:6. Вот что значит, я так думаю, слова Иисуса:" а на кого он упадёт ( камень), того раздавит." Лук. 20:18.
Теперь рассмотрим, что может означать первая часть этого стиха:" Всякий, кто упадёт на тот камень, разобьётся..." Если фундамент заложен, то вполне очевидно, что на нём будет выстраиваться здание! " Приступая к Нему, камню живому ( фундаменту), человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом." 1-е Петр. 2:4-5.
Допустим, что верующий человек выбрал правильное основание--Иисуса Христа. Он покаялся в грехах, принял святое Водное Крещение и начал что-то делать--служить для Господа. Кто-то поёт в церковном хоре, кто-то проповедует за кафедрой, а иной служит детям в воскресной школе...Сначала был хороший мотив: послужить Господу своими дарованиями, но постепенно закралась гордость. Человек вроде-бы и служит Богу, но мотив при этом: не Бога прославлять, а себя.
Что ожидает такого христианина? Неизбежное падение! " Погибели предшествует гордость, а падению надменность." Пр. 16:18. Примет ли Господь строительство какого-либо служения Ему, если оно замешано на гордости? Нет, не примет! " Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать." Иак. 4:6.
" Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы--каждого дело обнаружится: ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть." 1-е Кор. 3:12-13.
" Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нём; НО КАЖДЫЙ СМОТРИ, КАК СТРОИТ." 1-е Кор. 3:10.
" Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; И пошёл дождь,и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." Матф. 7:24-27.
Говорится ли в стихе Лук. 20: 18. о преткновении нечестивых? Да, говорится! Преткновением может быть лжеучение, гордость, уклонение от истины Слова Божьего, от фундаментальных доктрин, основанных на краеугольном камне--Иисусе Христе! Всё, что мимо: вне этого фундамента, попадёт под пресс истины Божьего Слова и будет раздавлено! Все человеческие традиции, не основанные на Библии и уводящие в сторону от истины--разобьются вдребезги о краеугольный камень!
Что такое вообще грех? Дословно это слово означает: не попасть в цель, промахнуться. Промах чреват фатальными последствиями: упасть на камень или быть им раздавленными. Какое серьёзно предостережение нам дал Господь в Луки 20:18! Пусть нас оно не коснётся!

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.