1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Бытие 1:1

olga.blagodat
С чего начинается Библия? Она описывает рабочую неделю Бога в процессе творения окружающего нас мира.Первый её стих гласит:" В начале сотворил Бог небо и землю." Быт.1:1.
Перенесёмся на несколько мгновений в наши дни. Когда мы подходим к красивому архитектурному зданию и с восхищением любуемся внешним его фасадом, мы не задумываемся о том, что в процессе строительства здание не выглядело столь великолепно. Было начало его постройки, когда строительная площадка больше смахивала на место боевых действий. За ограждённым от внешнего мира забором возвышались кучи песка, а неподалёку от них были сложены цементные блоки; а посредине площадки находилась большая яма, вырытая экскаватором--котлован для закладки фундамента здания.
Как планета Земля выглядела до обустройства её Творцом? Столь же невзрачно, как и строительная площадка в самом её начале:" Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною..." Быт.1:2.
Всего за шесть дней планета Земля удивительным образом преобразилась. Яркие лучи солнца осветили землю, зашумели реки и моря, прекрасные флора и фауна сделали её живой. Венец творения Божьего--человек, стал её полноправным обладателем. Псалмопевец Давид, любуясь невыразимой красотой Божьего творения, воспевает славу Господу, подарившего людям такие шедевры искусства для личного пользования.
Чем грандиознее и ответственнее мероприятие, за которое берётся человек, тем труднее его начать. Непредсказуемо страшным становится вопрос:" А получится ли? Хватит ли сил и возможностей до конца осуществить задуманное?" Не зря Библия даёт поучительный совет--предостережение:" Ибо кто из вас, желая построить башню, нее сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её; Дабы когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря:" этот человек начал строить и не мог закончить?" Лук. 14:28-30.
В народе говорят:" Лиха беда--начало." Великий предводитель народа Израильского, Моисей. Когда Бог призвал его на служение: вывести народ избранный из Египта, испугался в начале ответственности и начал возражать, что он не подходящая кандидатура для этого: он не речистый, косноязычен и предложил Богу поискать кого-то другого на эту миссию, чем вызвал гнев Господа. Исх. 4:10-14.
Любые начинания, которые мы--люди дерзаем делать самостоятельно, полагаясь исключительно на свой интеллект, на свой авторитет и значимость в обществе, не могут гарантировать нам успеха, так как без Бога мы не можем делать ничего по-настоящему ценного и важного. Иоан. 15:5.
Назвавшись однажды христианами, как ученики в Антиохии " в первый раз стали называться христианами." Деян. 11:26., мы включаемся в грандиозное строительство Церкви Божией. " И сами как живые камни, устрояйте из себя дом духовный..."1-е Петр.2:5. на Фундаменте--Иисусе Христе. " Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос." 1-е Кор. 3:11.
В какой период своей жизни мы призваны строить, созидать себя для угодной Богу жизни? Чем раньше, тем лучше! " Наставь юношу при начале пути его; он не уклонится от него,когда и состарится." Пр. 22:6.
Кто-то может возразить:" Для меня это слишком поздно, " мой поезд ушёл", ведь я пришёл к Богу в зрелом возрасте!" Начать строить-созидать свою жизнь по воле Господа никогда не поздно, пока мы живы! Авраам и Моисей в преклонных годах совершили то служение,к которому их Господь призвал! " Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на ливане. Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; Они и в старости плодовиты, сочны и свежи." Пс. 91:13-15.
В завершение хочу процитировать прекрасный и ободряющий стих Писания:" Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа." Фил. 1:6.
" Лиха беда--начало."--для кого?!? Для тех, кто без Божьего участия начинает что-либо делать! Это как в потёмках, на ощупь шагать и наобум что то начинать. " А поступающий по правде идёт к свету, дабы были явны дела его, потому что они в Боге соделаны." Иоан. 3:21.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.