1 В двадцать третий год Иоаса, сына Охозиина, царя Иудейского, воцарился Иоахаз, сын Ииуя, над Израилем в Самарии, и царствовал семнадцать лет,

2 и делал неугодное в очах Господних, и ходил в грехах Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех, и не отставал от них.

3 И возгорелся гнев Господа на Израиля, и Он предавал их в руку Азаила, царя Сирийского, и в руку Венадада, сына Азаилова, во все дни.

4 И помолился Иоахаз лицу Господню, и услышал его Господь, потому что видел стеснение Израильтян, как теснил их царь Сирийский.

5 И дал Господь Израильтянам избавителя, и вышли они из-под руки Сириян, и жили сыны Израилевы в шатрах своих, как вчера и третьего дня.

6 Однакож не отступали от грехов дома Иеровоама, который ввел Израиля в грех; ходили в них, и дубрава стояла в Самарии.

7 У Иоахаза оставалось войска только пятьдесят всадников, десять колесниц и десять тысяч пеших, оттого, что истребил их царь Сирийский и обратил их в прах на попрание.

8 Прочее об Иоахазе и обо всем, что он сделал, и о мужественных подвигах его, написано в летописи царей Израильских.

4 Царств 13:1-8

admin
История Иоахаза в 8 стихах преподает нам хороший урок - "Резонанс молитвы". Сирийцы в то время атаковали Израиль. Прошли тысячи лет, а ситуация не изменилась, они атакуют и сегодня, поэтому нам несложно понять контекст. В то время это было наказанием за грехи Израиля. И вот в середине этой истории мы читаем:

"и помолился Иоахаз лицу Господню и услышал Его Господь, потому что видел... как теснил их царь Сирийский".


Это история ОДНОЙ молитвы. Здесь не сказано ни о ее продолжительности, но о ее глубине, ни о ее содержании. Просто "и помолился". И все. И Бог ответил на нее. И это было настоящее чудо, так как ниже сказано что у Иоахаза в армии было всего 50 всадников, 10 колесниц и 10 тыс. пехоты. Это ничтожно мало, в сравнении с мощной армией Сирийцев. Но Для Бога не важны эти пропорции. Он просто освободил их, дал им выйти "из-под руки сириян".

В тексте сказано, что Бог услышал Иоахаза, потому что Сам видел стеснение Израильтян (ст.4). Понимаете? Произошел определенный духовный резонанс, между Богом и Иоахазом. Резонанс - это явление, когда громкость звуковых волн резко возрастает, при совпадении их частоты. Армия солдат, шагающая по мосту, может разрушить мост, если частота их шага будет кратна частоте колебаний моста.



Уверен, молитва Иоахаза была молитвой по воле Божьей. Бог видел страдания, и хотел избавить Израиль, Иоахаз, в свою очередь, молился об избавлении ходатайственной молитвой. Два эти фактора очень важны, как и в случае с явлением резонанса. В результате - Бог избавил Свой народ.

Эта история ободряет меня молиться. Молиться о страдающих людях вокруг. Ощущаете ли, кому Господь желает помочь в данный момент? На кого из вашего окружения смотрят Божьи глаза? О ком молитесь вы? Достигаете ли вы молитвенного резонанса?

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.