7 И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему.

8 Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа [явившегося ему].

Бытие 12:7-8

admin
Инициатива и реакция в общении с Богом. На примере Авраама видно, что Бог Сам проявляет инициативу в общении. Авраам, в ответ, строит первый жертвенник. Затем, когда он отправляется дальше в своем путешествии, то сам строит жертвенник, призывает Господа явившегося ему. Бог начинает общение, но ожидает, что затем проявлять инициативу в общении, искать этого общения с Ним, начнем мы сами.

Многие христиане ожидают, что в тайной комнате Бог всегда должен проявлять инициативу. Но этот текст говорит мне, что Бог ожидает общения и с моей стороны. Чтобы я искал Его, призывал Его. В моей жизни, образно говоря, есть два жертвенника общения с Богом - "Жертвенник-реакция" и "жертвенник-инициатива". Первый естественно возникает после хорошей проповеди, домашней группы, ободряющий конференции. А вот второй - это вопрос нашей самодисциплины в Слове и молитве.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.