13 И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему;

14 и говорил он по совету молодых людей и сказал: отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами.

15 И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его, которое изрек Господь чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову.

16 И увидели все Израильтяне, что царь не послушал их. И отвечал народ царю и сказал: какая нам часть в Давиде? нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! теперь знай свой дом, Давид! И разошелся Израиль по шатрам своим.

17 Только над сынами Израилевыми, жившими в городах Иудиных, царствовал Ровоам.

3 Царств 12:13-17

admin
Судьба есть. "...ибо так суждено было Господом" - этот текст говорит о судьбе в прямом смысле этого слова. Ровоам, сын Соломона, принял глупое решение, потому что так было ему "суждено" Богом. Но вот что интересно, эта "линия судьбы" Ровоама была еще ранее проложена отступничеством его отца Соломона. Бог сказал, что за его непослушание, род Соломона лишится своей власти над 11 коленами - так и произошло. Последовательность судьбы в этой истории такая:

Непослушание отца -> Слово от Бога -> Бог определяет сыну принять неверное решение -> Слово Божье, данное отцу, исполнилось.

Таким образом эта история приоткрывает нам завесу "судьбы" в библейском понимании. Есть такие поступки, за которые ответственны мы сами, но выбор, который мы делаем, от нас не зависит. Сложно понять, но именно так было с Ровоамом.

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим.11:33)

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.