10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

2 Коринфянам 12:10

olga.blagodat
Немощь и сила, совместимы ли эти понятия? По мирскому пониманию--однозначно нет! Они и близко не пересекаются! Где есть сила, не важно чего: кулака, интеллекта, влиятельного окружения...там отсутствует немощь!
В христианстве всё наоборот! Странную формулу выводит Апостол Павел:" ибо, когда я немощен, тогда силён." 2-е Кор. 12:10.
Перед Своим вознесением от земли Иисус дал удивительное обетование ученикам:" Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой..." Деян. 1:8. Получил ли эту силу Апостол Павел, уверовав во Христа? Несомненно! Он получил от Господа чрезвычайно удивительные откровения и успешно употреблял их для славы Господа!
Получая от кого-либо ценные подарки, мы охотно их принимаем, делая их своей собственностью, и через время забываем о том: кто нам их подарил.
Становясь христианами, мы принимаем от Господа дары Святого Духа, но не для нас самих они предназначены, а для других! Их нужно передавать дальше.
Сила благовестия--это очень мощная сила, которой наделяет посвящённых верующих Господь. Видя её результаты, когда люди массово каются, приходя к Господу, так легко приписать славу себе: мои слова повлияли, мои руки сделали то и это, моя помощь понадобилась, я, мне, моё...
Была ли у Апостола Павла струнка тщеславия, гордости, превозношения над кем-то? Да, была, он сам в этом признаётся:" И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений..." 2-е Кор.12:7. Только ли у одного Апостола Павла была эта струнка гордости, превозношения? Риторический вопрос. Покажи мне человека, у которого её нет!
Все мы хотим быть сильными, не так ли? Но путь обретения настоящей силы--это признать свою немощь, несостоятельность и ничтожность без Бога. Умение принять немощь свою не с кислой миной обиженного Богом и людьми человека, а со смирением и даже с радостью. Наивысшая степень подчинения воле Господней--это по-настоящему радоваться и хвалиться немощью!
В то время, как сильные на ринге показывают свои бицепсы и атлетически накачанный торс, демонстрируя свою силу, мы в это время хвалимся силой Христовой, не скрывая личную немощь и даже хвалясь ею! " И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." 2-е Кор. 12:9.
Как только поднимается наше Я на пьедестал славы: нам аплодируют, нас превозносят ( А разве мы не заслужили?!!--думаем мы) и вдруг кольнуло что-то в сердце, запершило в горле, сдавило виски, дрогнуло колено, защемило в пятке...Да--это жало, данное нам во благо от Господа! По великой любви к нам Он делает такие уколы! Для чего? Не хочет лишить Своей Божественной силы нас.
Болезни, которые нас назойливо посещают, и так не вовремя атакуют, действуют на истинного христианина отрезвляюще. Кто я без Бога? Никто! И звать меня--никак! Ничего по-настоящему ценного вне Христа я не имею! Я немощна, как расслабленный паралитик, до тех пор, пока Его сила не вольётся в меня.
Имею ли я немощи в настоящее время? Целый воз! Пыхчу, тащу, надрываясь,а может лучше принять их с благодарностью и начать хвалиться ими?!? Я ведь хочу быть сильной в Боге? Да, хочу! И вот микстура от Апостола Павла: " Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях,в притеснениях за Христа; ибо, когда я немощен, тогда силён." 2-е Кор. 12:10. Как применять микстуру? По столовой ложке 3 раза в день, можно начать с чайной ложки. Противопоказания отсутствуют и аллергию препарат не вызывает. Может вызвать зависимость, но это не страшно, даже полезно быть зависимым от Бога!

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.